Yamaha R15, R3, R7 o R9: cuál superdeportiva elegir
🏍️ Guías de Compra

Yamaha R15, R3, R7 o R9: cuál superdeportiva elegir

← Blog
E

Equipo UMB

Asesores técnicos y de producto de UMB Yamaha, Girardota y San Vicente.

📅 9 de octubre de 2026⏱ 4 min de lectura

⊙ Lo que aprenderás

  • •La línea R sube por escalones: R15 (155 cc, 19,3 HP), R3 (321 cc, 41,4 HP), R7 (689 cc, 72,4 HP) y R9 (890 cc, 117,3 HP)
  • •La R15 y la R3 traen embrague asistido y antirrebote (A&S) y ABS; la R7 y la R9 suman doble disco delantero
  • •La R7 incluye Quickshift y modos de pilotaje YRC con pantalla TFT de 5 pulgadas; la R9 cumple la norma Euro 5
  • •El asiento va de 780 mm en la R3 y la R7 a 830 mm en la R9

La línea R de Yamaha es la herencia de las deportivas de pista llevada a la calle: carenado completo, postura inclinada y una electrónica cada vez más presente. Como en la familia MT, elegir entre R15, R3, R7 y R9 es sobre todo una cuestión de qué tanta moto necesitas hoy. Aquí tienes los números reales de cada una.

Las cuatro R de un vistazo

  • YZF-R15: 155 cc, 19,3 HP a 10.000 rpm, 14,7 Nm, 140 kg y asiento a 815 mm. Desde $16.100.000.
  • YZF-R3: 321 cc bicilíndrica, 41,4 HP a 10.750 rpm, 29,6 Nm, 169 kg y asiento a 780 mm. Desde $33.900.000.
  • YZF-R7: 689 cc bicilíndrica CP2, 72,4 HP a 8.750 rpm, 68 Nm, 188 kg y asiento a 780 mm. Desde $59.000.000.
  • YZF-R9: 890 cc tricilíndrica CP3, 117,3 HP a 10.000 rpm, 93 Nm, 195 kg y asiento a 830 mm. Desde $76.000.000.

Precios de referencia en UMB Yamaha con IVA incluido; pueden cambiar sin previo aviso.

R15: el inicio en el mundo deportivo

La R15 es la más liviana y accesible: motor de 155 cc con VVA, 6 velocidades, embrague asistido y antirrebote (A&S), ABS, control de tracción y un tablero digital con modo Track. Se vincula con el teléfono mediante la app Y-Connect. Es la opción para dar el primer paso hacia una moto deportiva con carenado completo.

R3: el siguiente escalón

La R3 monta un bicilíndrico de 321 cc con ABS y embrague asistido, con un asiento a 780 mm accesible para la mayoría de los pilotos. Se ofrece en azul racing, negro y verde aguamarina. Si te interesa su historia, lee por qué la R3 no es una R1 chiquita.

R7: la moto de pista que cabe en la calle

La R7 usa el motor CP2 de 689 cc con 72,4 HP y suma electrónica propia de una moto de gama alta: modos de pilotaje YRC, Quickshift 3G, control de tracción y una pantalla TFT de 5 pulgadas, con doble disco delantero y ABS. Su peso es de 188 kg.

R9: la cima de la línea

La R9 lleva el motor CP3 de 890 cc con 117,3 HP y 93 Nm, doble disco delantero con ABS, control de tracción y la norma de emisiones Euro 5. Con un asiento a 830 mm y 195 kg, es la más exigente de la línea, y la elegida por quien ya tiene experiencia en moto deportiva.

Cómo elegir

  • Primera moto deportiva: R15.
  • Ya tienes experiencia y quieres más motor sin una moto grande: R3.
  • Quieres electrónica avanzada con una mecánica manejable: R7.
  • Buscas el máximo de la línea: R9.

Si lo tuyo son las deportivas pero con postura más cómoda, la familia MT comparte los motores sin carenado: puedes verlo en nuestra guía de la familia MT.

Qué cambia en el uso real

La postura de una superdeportiva exige más a la espalda y las muñecas que la de una naked, y es lo primero que conviene probar. La R15 y la R3 tienen una posición accesible, con asientos a 815 y 780 mm; la R7 mantiene los 780 mm, pero con un peso de 188 kg y una entrega más contundente; la R9 sube a 830 mm y 195 kg. Si piensas usar la moto a diario en ciudad, vale la pena preguntarse cuánto vas a disfrutar la postura en el tráfico.

Electrónica y ayudas

La electrónica crece con la cilindrada. La R15 incluye ABS, control de tracción y embrague asistido, con un modo Track en el tablero. La R7 añade modos de pilotaje YRC, Quickshift y pantalla TFT, y la R9 suma la norma de emisiones Euro 5. Estas ayudas hacen la moto más segura, pero no sustituyen la técnica: una escuela de manejo o un curso de conducción deportiva es la mejor inversión para sacarles partido.

Equipo de protección

En una moto deportiva, el equipo importa más que en una urbana: casco integral certificado, chaqueta y pantalón con protecciones, guantes y botas. Es la inversión que más se agradece cuando algo sale mal.

Resumen rápido para decidir

  • R15: 155 cc, 19,3 HP, 140 kg y $16.100.000. La puerta de entrada al mundo deportivo.
  • R3: 321 cc, 41,4 HP, 169 kg y $33.900.000. El paso intermedio con motor bicilíndrico.
  • R7: 689 cc, 72,4 HP, 188 kg y $59.000.000. Más torque y electrónica avanzada.
  • R9: 890 cc, 117,3 HP, 195 kg y $76.000.000. La de mayor desempeño de la línea.

Mantenimiento y garantía

Una moto deportiva exige mantenimiento al día: cambios de aceite, revisión de frenos, cadena y llantas según el plan del manual. Hacerlo en el taller de UMB Yamaha conserva tu garantía y deja registro del historial de la moto, lo que ayuda al valor de reventa.

Financiación

Estima tu cuota en el simulador de crédito, y consulta con un asesor por matrícula, SOAT y seguro para ver el presupuesto completo.

Cómo comprarla en UMB Yamaha

En UMB Yamaha, con sedes en Girardota y San Vicente, un asesor te ayuda a elegir según tu experiencia, te cotiza y te explica la financiación. Puedes ver todas las superdeportivas en nuestro catálogo de motos.

#yamaha r15#yamaha r3#yamaha r7#yamaha r9#superdeportivas

¿Te fue útil este artículo?

Compártelo con alguien que lo necesite

WhatsAppX / Twitter

¿Tienes dudas sobre tu moto?

Un asesor de UMB te responde directo por WhatsApp — sin filas, sin vueltas.

Escribir por WhatsApp →