
MT-15, MT-03, MT-07 o MT-09: cuál naked Yamaha elegir
Equipo UMB
Asesores técnicos y de producto de UMB Yamaha, Girardota y San Vicente.
⊙ Lo que aprenderás
- •La familia MT sube por escalones: MT-15 (155 cc, 19 HP), MT-03 (321 cc, 41,4 HP), MT-07 (689 cc, 72,4 HP) y MT-09 (890 cc, 117,3 HP)
- •El peso va de 134 kg en la MT-15 a 193 kg en la MT-09, y el asiento de 780 mm en la MT-03 a 825 mm en la MT-09
- •La MT-09 SP añade frenos Brembo Stylema, suspensiones SP y Smart Key sobre la misma mecánica de la MT-09
- •Para recorridos largos con pasajero, la Tracer 9 GT comparte el motor de la MT-09 con un enfoque touring
La serie MT de Yamaha tiene una lógica muy clara: la misma estética agresiva y la misma postura erguida, repetidas en cuatro cilindradas distintas. Eso hace que elegir sea más sencillo de lo que parece, porque casi siempre la respuesta está en dos preguntas: cuánta moto sabes manejar hoy y cuánto quieres gastar. Esta guía pone los números reales de cada una lado a lado.
Las cuatro MT de un vistazo
- MT-15: 155 cc, 19 HP a 10.000 rpm, 14,7 Nm, 134 kg y asiento a 810 mm. Desde $15.500.000.
- MT-03: 321 cc bicilíndrica, 41,4 HP a 10.750 rpm, 29,6 Nm, 168 kg y asiento a 780 mm. Desde $31.900.000.
- MT-07: 689 cc bicilíndrica CP2, 72,4 HP a 8.750 rpm, 68 Nm, 183 kg y asiento a 805 mm. Desde $57.000.000.
- MT-09: 890 cc tricilíndrica CP3, 117,3 HP a 10.000 rpm, 93 Nm, 193 kg y asiento a 825 mm. Desde $63.000.000.
Los precios son los de referencia en UMB Yamaha con IVA incluido y pueden cambiar sin previo aviso.
MT-15: la puerta de entrada
La MT-15 es la opción si vienes de una moto de 100 a 150 cc o si es tu primera moto con carácter deportivo. Es la más liviana de la familia, con motor monocilíndrico con VVA, ABS monocanal y suspensión delantera invertida, y es una de las motos con test drive disponible en UMB Yamaha.
MT-03: el primer salto de potencia
Con casi el doble de cilindrada que la MT-15, la MT-03 ofrece un motor bicilíndrico y ABS de dos canales. Su asiento a 780 mm es el más bajo de la familia, lo que la hace amable para pilotos de estatura media. Es el paso natural cuando la MT-15 se te queda corta.
MT-07: el equilibrio de la familia
La MT-07 monta el motor CP2 de 689 cc, reconocido por su torque en bajas y medias revoluciones y por su ligereza. Con 72,4 HP y 183 kg, su relación entre peso y potencia la hace muy ágil, y trae tablero TFT, doble disco delantero con ABS e iluminación LED. Es la que mejor equilibra agilidad y potencia en el uso mixto de ciudad y carretera.
MT-09 y MT-09 SP: la Hyper Naked
La MT-09 sube a un tricilíndrico de 890 cc con 117,3 HP y 93 Nm. Trae modos de pilotaje SPORT, STREET y RAIN, control de tracción, cambio rápido (quickshift) y pantalla TFT de 5 pulgadas. La MT-09 SP comparte el motor y le suma pinzas Brembo Stylema, suspensiones SP ajustables, modos TRACK y Smart Key, por $73.000.000. Ambas se piden a fábrica en UMB Yamaha.
¿Y si viajo mucho?
Si buscas el motor de la MT-09 pero con un enfoque de viaje, la Tracer 9 GT suma un tanque de 19 litros, suspensión semiactiva y pantalla TFT de 7 pulgadas. Y si prefieres una línea neoclásica con el mismo motor, la XSR900.
Cómo elegir según tu experiencia
- Vienes de una moto de 100–150 cc: MT-15.
- Ya manejas una de 150–250 cc y quieres más potencia sin una moto grande: MT-03.
- Tienes experiencia y quieres equilibrio entre agilidad y fuerza: MT-07.
- Quieres lo máximo de la familia: MT-09 o MT-09 SP.
Más importante que la cifra de potencia es que la moto te quede cómoda: siéntate en ella, comprueba que alcanzas el piso con seguridad y que el manillar te queda natural.
Qué se siente al pasar de una a otra
Cada salto de la familia MT cambia la experiencia de una manera distinta. De la MT-15 a la MT-03 lo que más se nota es la plenitud del motor: dos cilindros y 321 cc entregan una aceleración más contundente en carretera. De la MT-03 a la MT-07, el cambio es de torque: 68 Nm hacen que la moto empuje desde muy bajas revoluciones, con un carácter más relajado. Y de la MT-07 a la MT-09, la diferencia está en la potencia y la electrónica: 117,3 HP, modos de pilotaje y control de tracción exigen más criterio del piloto.
El presupuesto completo
Además del precio de la moto, conviene pensar en matrícula, SOAT, equipo de protección y mantenimiento. Una moto de mayor cilindrada suele traer también un costo mayor de llantas y de seguro, así que vale la pena preguntarlo al cotizar. En UMB Yamaha puedes simular tu cuota en el simulador de crédito del sitio antes de decidir.
Resumen rápido para decidir
- Si es tu primera moto deportiva o la usarás sobre todo en ciudad: la MT-15 es la más liviana (134 kg) y la de menor precio.
- Si quieres dar un paso hacia más motor sin excederte: la MT-03 con 321 cc y 41,4 HP.
- Si buscas torque y carácter para carretera: la MT-07 con 689 cc y 68 Nm.
- Si ya tienes experiencia y quieres lo máximo de la familia: la MT-09 con 117,3 HP.
Cómo comprarla en UMB Yamaha
En UMB Yamaha, con sedes en Girardota y San Vicente, un asesor te ayuda a elegir según tu experiencia y tu presupuesto, te cotiza y te explica la financiación. Puedes ver todas las naked en nuestro catálogo de motos.
¿Tienes dudas sobre tu moto?
Un asesor de UMB te responde directo por WhatsApp — sin filas, sin vueltas.
Escribir por WhatsApp →